Мемориальная доска Заслуженному тренеру России Анатолию Рахлину будет установлена на фасаде спортшколы его имени

Памятная доска Заслуженному тренеру России Анатолию Рахлину (1938 - 2013 гг.) будет установлена на фасаде здания спортивной школы олимпийского резерва, носящей имя этого выдающегося петербургского тренера, на Кондратьевском проспекте. Такое решение принял Совет по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга.

Анатолий Соломонович Рахлин родился в Ленинграде. Все 900 дней блокады находился на территории осаждённого города. В юности занимался в секции самбо во Дворце пионеров у С. В. Дашкевича, одного из основоположников советского дзюдо, ученика Василия Ощепкова. Окончил факультет физической культуры Педагогического института им. А. И. Герцена. Служил на Черноморском флоте, где продолжал заниматься самбо. В 1964 году набрал свою первую юношескую группу ЛОС ДСО «Труд». Среди его воспитанников первого «юношеского призыва» были Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Владимир Путин, Александр Бородулин. Тренировки проходили в спортзале на ул. Декабристов, 21. Спустя пять лет, в 1969 году, Рахлин был приглашен на тренерскую работу в спортивный клуб «Турбостроитель» Ленинградского металлического завода, где открылась секция самбо. Вместе с ним в СК «Турбостроитель» в полном составе перешли спортсмены из первого набора.

В 1973 году основал международный юношеский турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза В. Я. Петрова. Задуманный и воплощённый в жизнь Анатолием Семёновичем, и по сей день этот старейший в России турнир проходит в нашем городе ежегодно уже под патронатом Президента РФ Владимира Путина.

С 2008 года Анатолий Рахлин был главным тренером женской сборной команды России по дзюдо. Под наставничеством Рахлина дзюдоистки сборной России в индивидуальных соревнованиях выигрывали и становились призёрами чемпионатов Европы и мира, а сборная страны трижды выигрывала чемпионаты Европы. Под его руководством клуб «Явара-Нева» становился неоднократным победителем Чемпионатов Европы среди клубных команд. За 50 лет служения российскому дзюдо Анатолий Соломонович воспитал более 100 мастеров спорта. Награждён орденом Почёта.

В память об этом человеке и тренере с 2013 года в Санкт-Петербурге проводится Международный юношеский турнир по дзюдо Кубок Анатолия Рахлина, который за свою десятилетнюю историю стал визитной карточкой спортивной и культурной жизни города Санкт-Петербурга.

В 2018 году к 80-летию со дня рождения Анатолия Рахлина его сыном, Заслуженным тренером России Михаилом Рахлиным была издана книга «Анатолий Рахлин. Тренер». А в 2020 году в цикле очерков «Легенды нашего дзюдо», посвященных деятелям ленинградского и петербургского дзюдо, вышла биография «Анатолий Рахлин».

Дата публикации: 20.09.2022