«Мемориал памяти пятерых»

В Военном институте физической культуры состоялся традиционный   турнир по дзюдо «Мемориал памяти пятерых». Уже 23-й год  сильнейшие дзюдоисты Петербурга  выходят на татами, чтобы почтить память замечательных ленинградских борцов, выпускников ВИФКа, Сергея Суслина,  Владимира Кюлленена, Владимира Покатаева, Юрия Соколова и Валерия Александровича Морозова. В этот день в спортивный зал, которому присвоено имя легендарного советского борца Анатолия Рощина, приходят не только спортсмены, тренеры, болельщики, но и ветераны армейского спорта. Они хотят посмотреть на молодое поколение,  повидаться друг с другом, вспомнить своё спортивное прошлое. Федерация дзюдо Санкт-Петербурга и командование института всегда с большим вниманием относятся  к ветеранам спорта и к каждой встрече готовят для них памятные подарки.  Среди  людей, внёсших большой вклад в развитие борьбы в Санкт-Петербурге, чествовали  заслуженных тренеров СССР Ярослава Михайловича Керода, Сергея Тарасовича Романова, Александра Николаевича Чернигина, Бориса Алексеевича Климовича, Сергея Ивановича Кусакина и доктора медицинских наук профессора Дмитрия Дмитриевича Купатадзе.

Ветераны с удовольствие наблюдали  за  красивой и очень азартной борьбой.  Иногда накал схватки достигал такого градуса, что нервы многих спортсменов  не выдерживали. Тогда главный судья соревнований Алексей Алексеевич Косачёв призывал участников придерживаться спортивного поведения.

- Не удивительно, что у  ребят так зашкаливают эмоции, - поделился с нами Алексей Алексеевич, внимательно наблюдая за течением соревнований. – На наших глазах разворачивается интереснейшее действие: происходит смена поколений. Мы увидели здесь и отличных перспективных юниоров, и ещё очень

сильную, опытную старую гвардию в лице Антона Кушпиты, Олега Васильева,  Никиты Хоментовского. Эта борьба поколений, я бы сказал, складывается не в пользу молодых. Интересное  зрелище, красивое дзюдо.

По мнению Президента «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаила Анатольевича Рахлина,  это отличный турнир:

- Здесь борются все ведущие спортсмены Петербурга, которые свободны, у кого нет сейчас  сборов или соревнований. Внутренний турнир в начале  года -  прекрасный шанс встряхнуть взрослых спортсменов и  заодно внимательно посмотреть на  юниоров. Организаторам ни в коем случае не надо менять его

формат.   Разве только добавить две недостающие весовые категории.

Спортсмены «Клуба Дзюдо Турбостроитель» завоевали на соревнованиях 5 наград. Чемпионом «Мемориала пятерых» стал Шапи Суракатов (весовая категория 66 кг). Серебряную награду завоевал Артур Кушпита (100 кг), снявшийся с финальной схватки по медицинским показаниям. На третью ступень пьедестала почёта поднялись: Джабраил Магарамов (60 кг), Мурад  Курбанисмаилов (81 кг)  и Александр Щеблетов (100 кг).

Ирина ГАГАРИНА

Дата публикации: 01.02.2016