Мадина Таймазова накануне нового учебного года приехала в "Клуб Дзюдо Турбостроитель"

Накануне нового учебного года к младшим спортсменам Школы дзюдо Рахлина и "Клуба Дзюдо Турбостроитель" приехала долгожданная гостья! Призер Олимпийских игр в Токио Мадина Таймазова приехала в свой родной клуб специально, чтобы пообщаться с юными дзюдоистами, для которых она - "звезда" и пример для подражания. Этим мальчикам и девочкам, только делающим первые шаги в спорте, сегодняшняя встреча, бесспорно, запомнится на всю жизнь, а для кого-то, быть может, станет стимулом тренироваться еще лучше, чтобы в дальнейшем только побеждать. 

Специально к визиту Мадины мы подготовили открытки с ее главным "олимпийским" фото и попросили подписать для ребят. Таким образом, каждый получил на память открытку с автографом самой популярной на сегодняшний день дзюдоистки в мире. Сама гостья тоже ушла не с пустыми руками. Старший тренер Школы дзюдо Рахлина, мастер спорта международного класса Татьяна Иванова подарила Мадине книгу со своей спортивной биографией, изданную в начале 2021 года в серии "Легенды нашего дзюдо".

В тот же день, 31 августа 2021 года, в «Клубе Дзюдо Турбостроитель» состоялась выездная пресс-конференция РИЦ ТАСС Северо-Запад с участием Мадины Таймазовой, заслуженного тренера России, ее наставника, президента Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаила Рахлина и судьи международной категории лицензии А, работавшего в составе международного судейского корпуса на Олимпийских играх в Токио, Евгения Рахлина. Темой встречи стало подведение итогов российских дзюдоистов на прошедших Играх и планы на следующий олимпийский цикл.

Первым вопросом от представителей прессы к спортсменке был: «Покажите Вашу олимпийскую медаль!» Медаль в Петербург Мадина не привезла. Ее главный спортивный трофей хранится в родительском доме во Владикавказе. Не обошлось и без провокационного вопроса, касающегося необъективного судейства и возможности оспорить результаты, подав протест. «Все мои комментарии, которые были даны после встречи, были эмоциональными, - заявила Мадина Таймазова. - Сегодня, спустя месяц, я проанализировала свою борьбу и осознала, какие ошибки были допущены в ходе схватки. Я воспитана в духе дзюдо, и у нас не принято перекладывать собственные промахи на тренеров или судей. Я очень хотела выиграть и сделала для этого все, что могла. Расслабляться, снижать темп тренировок не собираюсь: следующая Олимпиада уже очень скоро! Буду продолжать тренироваться и добиваться результатов!».

По словам Евгения Рахлина, оспорить результаты в дзюдо нельзя. «Мадину судили объективно, - прокомментировал Евгений. - Ситуация в ее встрече была действительно сложная, и не одна. Это касается и встречи за выход в финал, и предварительной схватки. Решения, которые принимались по каждой, с одной стороны, помогли Мадине выиграть, а, с другой, где-то не позволили. Но, считаю, с точки зрения судейства, принятое решение было справедливым».

«Мы уже забыли об этой ситуации. Все худшее и лучшее еще впереди! - уверен наставник Мадины Таймазовой Михаил Рахлин. - Считаю, что представительство петербургских дзюдоистов на Олимпиаде в лице Мадины и Евгения было отличным. Кроме того, Евгений Рахлин – единственный человек в нашей национальной сборной, который выступал под российским флагом! Правда, я немного расстроен, так как рассчитывал видеть на Олимпийских играх еще одного представителя от Петербурга. Но тренерский штаб российской сборной по дзюдо принял другое решение и не прогадал. Победителей не судят. В категории, в которой мог бороться наш петербургский кандидат в олимпийскую сборную, была завоевана бронзовая медаль. Мы делаем все возможное, чтобы к следующим Олимпийским играм, отбор на которые начнется в мае 2022 года, представительство в дзюдо от Петербурга будет больше. Что касается Мадины, то никаких альтернатив, кроме победы, мы не рассматриваем».

В пресс-конференции также принял участие председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь, который выступил с приветственным словом, отметив заслуги петербургских спортсменов на Олимпиаде и оценив вклад городской Федерации дзюдо и клуба в подготовку спортивных кадров для отечественного спорта высших достижений.

Фото: Сергей Медведев

Дата публикации: 01.09.2021