Кубок России – время испытать себя

Одно «золото»,  два «серебра» и три «бронзы» - таков итог  выступлений петербургских спортсменов на Кубке России по дзюдо,

который проходил с 20 по 22 ноября  в Великом Новгороде.

      Старинный русский город впервые принимал турнир такого высокого уровня.  

История новгородского дзюдо насчитывает не более 25 лет. И потому турнир стал настоящим праздником для жителей  старинного русского города. Трибуны Центральной спортивной арены не могли вместить всех желающих. В  красочном открытии соревнований   приняли участие детские творческие и спортивные коллективы.

      За три дня соревнований были разыграны медали в 14 категориях у мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие 368 спортсменов сборных команд ДСО и ведомств, состоящие из спортсменов старше 18 лет имеющие спортивный разряд не ниже «Кандидата в мастера спорта» из 54 регионов всех федеральных округов РФ, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

      Сказать, что съехались сюда все сильнейшие спортсмены страны, было бы неправильно. Скорее те, кто  дышат им в спину, и претендую на звание таковых. Сюда ехали скорее не за результатом, а для проверки себя. Конец года – все важнейшие отборочные старты позади  и потому каждый боролся  без надрыва, спокойно рассчитывая свои силы, проверяя себя, свои возможности.

      О том, как показали себя  спортсмены клуба дзюдо «Турбостроитель» и СДЮШОР по дзюдо им. А.Рахлина, рассказал нам старший тренер  сборных команд Санкт-Петербурга по дзюдо  Михаил Анатольевич Рахлин:

      - Это хороший всероссийский турнир высокого уровня, на котором можно проверить свои силы. Здесь не производится отбор по итогам соревнований. Это, можно сказать, тренировочные старты, на которых не ведётся отбор  на международные турниры.  «Первые номера» у нас уже давно не борются на Кубках России. Поэтому  проявить себя здесь может каждый.

      О выступлениях   мужчин много говорить не придётся. Большинство из них не показали  свой настоящий уровень, пускай даже и по объективным причинам. Так, например, мы рассчитывали, что гораздо дольше задержатся на татами  Николай Хонтян и Ильгиз Искахов, боровшиеся в категории 60 кг. Но для них это вторые за неделю старты. Ребята  не смогли  в полной мере  восстановиться после Чемпионата Внутренних войск по самбо.  Однако, право выбора у них не было  - они служащие  и потому были обязаны выступить.. А быть на пределе  своих возможностей два соревнования подряд с таких мизерным перерывом просто невозможно.  

      Также получилось и в категории  66 кг – здесь ребята остались без медалей, хотя на том же Чемпионате Внутренних войск по самбо  Шапи Суракатов стал Чемпионом  Внутренних войск,  а Тимур Темиров  завоевал бронзовую награду.  Там они свою задачу выполнили, принесли округу очки.  А тут не смогли. Всё-таки дзюдо и самбо  это разные виды спорта и совмещать их действительно сложно. В общем, мы рассчитывали на хорошие результаты в лёгких весах,  но после самбо  все наши  дзюдоисты оказались не в форме.

      Лучшее достижение наших спортсменов на прошедшем  Кубке России на счету  учащегося  СДЮШОР Акбара Бейсагурова.  19-летний спортсмен,  выступающий параллельно  за СПб и Ингушетию,  подошёл к нынешним стартам в отличной форме и без изнурительного соревновательного багажа. Он выигрывал  все схватки уверенно, спокойно, не оставляя  никому шансов. Пять из шести встреч Акбар завершил досрочно. В  четвертьфинале с представителем  Чеченской республики будущему обладателю Кубка победу принесли два броска на «юко». Остальные соперники были побеждены Бейсагуровым чистыми бросками.

      В категории 73 кг не смогли себя проявить себя как молодые  спортсмены, так и многократный призёр чемпионатов России Олег Васильев. В категории 90 кг мы рассчитывали на самого младшего члена команды  Александра Щеблетова.   В 100 кг возлагали надежды на  Егора Селиванова.  В тяжёлых весовых категориях, ребята хоть и проиграли   финалистам,  но и в утешительных схватках    они никак не смогли себя проявить.

      Больше порадовали выступления девочек, хотя мы прекрасно понимаем, что они способны на большее. Бронзовым призёром соревнований  в категории 48 кг  стала Даша Пичкалёва. Представительница СДЮШОР Фрунзенского района подтвердила свой уровень.  На протяжении полугода она  тренировалась в составе сборной России, где  частично потеряла индивидуальную технику, так как там  не проводится  индивидуальная  работа. Но Даша молодец  - у неё очень хороший свой уровень,  а её конёк - отличная работа в партере. Другие девочки в этом весе выступили не так удачно.

      Учащаяся колледжа Олимпийского резерва Галия Сагитова  (52 кг) уступила   в борьбе за второе место представительнице Ленинградской области Наталье Павловой.  Галия выигрывала схватку по предупреждениям, но совершила техническую ошибку в броске, за что и поплатилась в партере. Зато схватка за третье место была  проведена отлично.

       Всего семь спортсменок  были заявлены в категории 78 кг.  Наша Юля Хоснетдинова (КОР) отлично проявила себя и  стала серебряным призёром Кубка России. Две схватки она  выиграла в партере. Но в  финале  у неё, к сожалению, шансов не было.

      Для  чемпионки России  в категории 70 кг  Алёны Прокопенко (КОР) Кубок России  стал первым соревнованием после  небольшой паузы в тренировочном процессе.  И потому  на её счету лишь «бронза». Тяжёлый, затяжной  малый финал длился  почти  десять минут.  Алёна смогла одолеть соперницу из Москвы  благодаря «шидо».  Эти соревнования стали  для неё только небольшим моментом от  которого надо  отталкиваться, чтобы работать дальше.

       А возможность проявить себя у Алёны, как и у других наших  сильнейших спортсменок, представится уже меньше чем через месяц. 19 декабря  в Вене стартует Клубный чемпионат Европы «Золотая лига». В столицу Австрии  приедут  восемь ведущих команд Европы. По итогам прошлого года  на  турнир отобралась команда «Явара-Нева».  За победой в Вену отправятся и наши спортсменки  Галия Сагитова, Анастасия Конкина, Пари Суракатова,  Ирина Газиева и Алёна Прокопенко.

      Ирина Гагарина

Дата публикации: 20.11.2015