Кубок Европы по дзюдо среди юниоров. Турнир закончен, награды сосчитаны, впереди "разбор полётов"

12-й  Кубок Европы по дзюдо среди спортсменов до 21 года финишировал в Санкт-Петербурге. Более 300 сильнейших дзюдоистов национальных команд из 18 стран Европы и Японии разыграли в городе на Неве награды в 16-и весовых категориях. 20-й командой вышла на татами во Дворце спорта «Юбилейный» сборная Санкт-Петербурга. В составе команды туманного Альбиона впервые приехали дзюдоисты Шотландии, а также  дебютировала одна участница из Боснии и Герцеговины.  

Все эти годы юниорская сборная России в неофициальном командном зачёте выходила на первое место. Только в прошлом году по количеству золотых медалей её опередила команда из страны Восходящего солнца. 30 медалей (6+6+18) оказалось в копилке россиян и на сегодняшнем Кубке Европы. В этот раз японцы отстали от лидера: 11 (4+2+5).

После первого дня Кубка Европы юниорки сборной России завоевали семь медалей – одно «серебро» и шесть бронзовых наград. Старший тренер юниорской женской сборной Игорь Жучков уверен, что среди его подопечных есть спортсменки, которые в будущем смогут достойно представлять страну на соревнованиях самого высокого уровня.

- Сюда традиционно приезжают очень сильные европейки – голландки, немки, француженки. В этом году выступают еще и японки. Конкуренция во всех весовых категориях очень высокая. Это очень хорошо, потому что они поднимают планку турнира, и мы можем понять, соответствуют ли наши девушки этому уровню.

Правда, пока, к сожалению, наши юниорки не выдерживают серьезной борьбы. Это печально. Впрочем, сейчас начало сезона, многие только набирают форму. Безусловно, к чемпионату Европы они ее наберут. Конечно, мне бы хотелось, чтобы они выступали хорошо с первых турниров. Жаль, что пока сборная России не «выстреливает». Основная наша задача - набирать рейтинговые очки. Это очень важно. Кроме того, опыт нужно приобретать не только в тренировочном лагере, но и в схватках с сильными соперницами.

На вопрос, есть ли у сегодняшних юниорок хотя бы призрачный шанс оказаться в олимпийской сборной в Рио-де-Жанейро, ответ однозначный -  об этом поздно говорить. Нынешних юниоров даже во взрослую борьбу не пускают. Они просто не успеют набрать рейтинг, ведь до Игр осталось полтора года.

Перспективные девочки есть. Все зависит от того, как они себя будут проявлять, и относиться к своей любимой работе. Мне кажется, у нас растет не плохой резерв.

Хочется верить, что слова старшего тренера сборной о перспективных спортсменках относятся и к петербурженкам, ведь в составе юниорской сборной страны выступали и воспитанницы петербургской школы дзюдо: Владлена Зерщикова, Дарья Пичкалёва, Галия Сагитова, Елизавета Степанова.

Защищать честь страны получили право шесть петербуржцев, кроме названных ещё – юниоры Николай Хонтян и Шапи Суракатов. Под флагом Санкт-Петербурга  боролись за награды турнира 11 представителей спортивных школ и клубов.

Первый день соревнований стал урожайным на медали не только для российской сборной, но и  для хозяев турнира. В отличие от прошлогоднего турнира, где у нас была всего одна «бронза» в исполнении Артёма Панина, петербургские юниоры стали обладателями четырёх бронзовых наград. Это воспитанники Колледжа олимпийского резерва №1и тренеров М.А. Рахлина, Е.С. Буравцевой и С.П. Устяна Владлена Зерщикова (44 кг) и Шапи Суракатов (60 кг), Дарья Пичкалёва (48 кг., тр. А.П. и Д.А. Архиповы, СДЮСШОР Фрунзенского района), Павел Патоков (66 кг., тр.  М.А.Рахлин, Е.А. Павлов, А.В. Ильин, «Олимпийские надежды»)  

Ещё одну медаль  - бронзовую - в весе +78 добыла во второй день Кубка  Александра Хомын (КШВСМ. тр. Д.А. Мишин).  

Ещё две «бронзы» могли принести команде Александр Грачёв (100 кг., тр. М.А. Рахлин, Я.М.Керод) и Михаил Демидов (90 кг., С.И.Кусакин, ВИФК), но удача оказалась на стороне их соперников.

Несмотря на не слишком блестящее выступление наших юниоров, тренеры из других стран считают, что у них есть чему поучиться.  

- Главная цель для нас – это победа, но не менее важно увидеть и перенять технику борьбы дзюдо европейских стран, а также «отшлифовать» новые технические приемы, - поделился планами тренер японской сборной Ямамото сан. - Я бывал на соревнованиях во многих странах и считаю, что в России достаточно сильные этапы Кубка, поэтому мне здесь нравится.

Тренер Якоб Рейньос и десять его подопечных приехали в Санкт-Петербург из столицы  Швеции Стокгольма. Наставник сборной Швеции отметил, что турнир в Петербурге собрал очень сильных спортсменов, особенно в мужской части соревнований:

- Мы знаем, что это очень сильный турнир, один из сильнейших. Я могу сказать, особенно в мужской части соревнований – российские юниоры составляют серьезную конкуренцию. Поэтому наша цель здесь – познать дзюдо и, конечно же, остаться на тренировочные сборы.

Мы приехали сюда в шестой раз. Наши девушки завоевывали золотые медали, а на счету юношей – всего одна бронза, так как соперники всегда очень сильные. Еще раз повторю – мы приезжаем сюда, потому что здесь – очень высокий уровень соревнований. Очень сильные спортсмены.

- Трое из шести петербургских юниоров, выступавших в составе сборной России, завоевали медали, -  подвёл итог вице-президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Виктор Яковлев. – Свой шанс не упустила Александра Хомын, которая входила в состав сборной нашего города и сумела подняться на пьедестал.  Успешное выступление даёт ей право поехать на другие международные соревнования, а затем, возможно, и попасть в основной состав национальной сборной.  

Оценил выступление петербургских юниоров главный тренер сборной города заслуженный тренер России Михаил Рахлин.

- Несмотря на то, что пять наших юниоров стали обладателями наград, надо задуматься о качестве борьбы. Владлена Зерщикова стала третьей. Ещё недавно никто об этой девочке не знал. Она отличилась на Первенстве России, здесь, хотя и без качественной борьбы, но медаль завоевала. Дарья Пичкалёва тоже получила «бронзу». Думаю, она должна была бороться за чемпионство. Так получилось, что жребий свёл Дарью с Елизаветой Степановой, которая тоже рассчитывала на медаль. Елизавете не повезло - она даже не «утешалась». Разочаровала полностью Галия Сагитова - проиграла в первой  же схватке, и осталась без «утешения». Причина? Может, у неё наступило самоуспокоение, подумала, что всё так просто, а это заблуждение.

Та же участь постигла Николая Хонтяна. Выиграл Первенство России и успокоился. Он не трудится, а надо трудиться, создавать схватки, он же борется слишком прямолинейно и экономно. А тут уже так не проходит. Шапи Суракатов тоже должен был выиграть, но допустил ошибку в полуфинале – вёл два шидо, но решил поменять манеру борьбы, а японцу это оказалось на руку. Шапи помог не себе, а ему. По ходу соревнований он допускал ошибки, падал, потом отыгрывался. В итоге Суракатов хорошей надёжной борьбы не показал, но бронзовую медаль завоевал.

Павел Патоков выступил на своём уровне, много атаковал, был активен, поэтому стал обладателем бронзовой награды. На него тренеры сборной не рассчитывали, потому что на Первенстве страны он не отличился, но дома здесь себя проявил. В весе до 73 кг  Павел Ершов не справился с эмоциональной  нагрузкой. После Первенства России он провёл два старта с коротким перерывом.

В конце турнира Александра Хомын одержала верх над англичанкой в борьбе за «бронзу».  

Бывало и хуже, и лучше. Дело в качестве, следует стремиться к тому, чтобы Первенство России не стало пределом мечтаний, а надо претендовать на лидерство на европейских и мировых турнирах. Определяющими станут старты в Австрии, где будут разыграны путёвки в сборную на участие в Первенстве Европы и мира. Кто сможет там завоевать медали, на тех тренеры сборной и будут рассчитывать.

После окончания соревнований по традиции почти все участники юниорского Кубка Европы еще на два дня остались в городе на Неве в спортивно-тренировочном лагере.                          

Надежда Маджуга, Валентина Карелова, Галина Сенькова                                                                                                                                       Фото Ирина Гагарина, Тамила Зухраева

Дата публикации: 25.03.2015