Красноярск. Чемпионат России по дзюдо. Лидеры подтвердили класс, молодёжь проторила дорожку на пьедестал

10 сентября в Красноярске стартовал Чемпионат России по дзюдо. Свыше пятисот спортсменов, представляющих 62 региона страны, собрались на главный старт года. За четыре дня им предстояло разыграть медали в 14 весовых категориях индивидуального турнира и побороться за комплект наград в командном состязании «стенка на стенку». Северо-Кавказский федеральный округ делегировал самую представительную команду - 78 участников. В заявке сборной команды Санкт-Петербурга 29 спортсменов.

Несмотря на утомительную дорогу в Красноярск и четырёхчасовую разницу во времени петербургские дзюдоисты уверенно начали выступление на чемпионате. Первый день соревнований принёс в командную копилку сразу три медали: подтвердила свой чемпионский титул Алёна Прокопенко (70 кг., «Клуб Дзюдо Турбостроитель», тр. М.А. Рахлин, Я.М.Керод, Е.С.Буравцева), «бронзу» завоевал Тимур Темиров (66 кг. СДЮСШОР им. А.С. Рахлина, тр. М.А. Рахлин, Я.М. Керод) и Александра Хомын (+78 кг, КШВСМ, тр. Д.А. Мишин). Тимур Темиров в борьбе за «бронзу» в малом финале переиграл Евгения Романчу (ЦФО). А Александра в малом финале в дополнительное время по замечаниям превзошла москвичку Джульетту Давтян.

«22-летняя петербурженка Алена Прокопенко (70 кг), в числе достижений которой помимо «золота» России-2014 есть еще серебряные награды Первенств Европы среди юниоров и молодежи, в Красноярске провела четыре встречи. Обыграла волжанку Глушко и москвичку Токареву, в полуфинале взяла верх над уралочкой Денисенковой, а в решающей схватке уложила на татами вернувшуюся в свой прежний вес Маргариту Гурциеву (СЗФО, РСО-Алания). «Все соперницы сегодня были достойные, - призналась Алена. - С каждой приходилось бороться в полную силу. На Чемпионат страны каждый регион всегда выставляет лучших спортсменов и мне приятно, что в такой компании я смогла подтвердить прошлогодний титул. После жеребьевки я посмотрела шахматку, продумала, как с кем надо бороться. С Маргаритой Гурциевой мы на соревнованиях встретились впервые. До этого у нас были только спарринги во время тренировок. Сегодня удача была на моей стороне». Марина Майорова, ФДР, www.judo.ru

Воскресный день 13 сентября оказался не счастливым для сборной Санкт-Петербурга. В турнире «стенка на стенку» петербургским дзюдоистам не удалось подняться на пьедестал. Победив соперников из Приволжского Федерального округа со счётом 9:5, спортсмены города на Неве уступили с таким же счётом команде Уральского Федерального округа. В борьбе за третье место со сборной Центрального Федерального округа петербуржцы, показав результат 5:10, остались рядом с пьедесталом на пятом месте.

Комментарий к итогам Чемпионата России по дзюдо главного тренера сборных команд Санкт-Петербурга заслуженного тренера России Михаила Анатольевича Рахлина: - Медаль Тимура Темирова отчасти получилась неожиданной. Молодец, отлично боролся, но проиграл в первой же схватке, а потом через «утешение» завоевал бронзовую медаль. Показал надёжную борьбу, в нужный момент не делал лишнего, проявил лучшие качества. Обычно он эмоционален, не сдержан, и из-за этого до сих пор не мог реализовать свои возможности. В данном случае он держал себя в руках, контролировал свои действия во время поединков и заслуженно завоевал бронзовую медаль. В схватке за третье место он проигрывал, но мгновенно отыгрался, бросив партнёра на «иппон». Достойно боролся Олег Васильев. Ему чуть-чуть не хватило до «бронзы». Все схватки вёл на пределе до последних секунд, а за выход в финал поединок длился почти 10 минут. Она Олега вымотала, и он не успел восстановиться к поединку за бронзовую награду. К тому же перед схваткой за третье место в малом финале его заставили поменять кимоно с синего на белое. Времени было в обрез, он спешил, вышел на татами не собранный, это тоже повлияло на борьбу. Остальные ребята не проявили себя. Девочки выступили лучше. Алёна Прокопенко действовала абсолютно спокойно, все схватки выиграла на первых минутах. Настя Конкина встретилась в финале с Татьяной Хоментовской. Татьяна дважды становилась чемпионкой России и сейчас борется на высоком уровне, но Настя её переиграла. Мы ожидали, что будет напряжённая схватка и исход её нельзя было предугадать. Так и получилось. Настя молодец, уверенно вела все схватки, побеждала бросками. Вернулась в спорт высших достижений после перерыва и проблем со здоровьем Илона Буряченко. Она начала снова тренироваться в начале лета. В Красноярске ей немного не хватило, возможно, до получения бронзовой награды, из-за ошибочно данного судьёй «шидо». Галия Сагитова заняла пятое место, хотя её итоговое место должно было быть выше. В последнее время она несколько успокоилась, и в какой-то момент перестала профессионально расти. Надо работать дальше. Молодец Саша Хомын. В тяжёлом весе вышли на татами почти все лидеры российского дзюдо, и перед авторитетами она не дрогнула, хотя первый раз на взрослом чемпионате. Приятно порадовала и выполнила норматив мастера спорта России, так же как и Тимур Темиров. Неплохо смотрелся среди взрослых Коля Хонтян. Выиграл две схватки, затем уступил будущему призёру, но проиграл в борьбе. Чуть-чуть не успевал по скорости. По юниорам он боролся в весе 55 кг, а на взрослом чемпионате самый лёгкий вес 60 кг. У него всё ещё впереди, будет бороться, наберётся опыта, окрепнет физически. В Красноярск поехала Пари Суракатова, хотя после Чемпионата мира она была не в лучшей форме. Решилась ехать в последний момент, потому что считала, что должна помочь команде. Она молодец. В прошлом году, когда мы боролись за выход в финал и проиграли по качеству, и нам не хватило очков, Пари плакала из-за того, что могла выиграть 10:0, а она выиграла 7:0. Это характеризует её как человека ответственного и переживающего за команду. Она и сейчас порывалась бороться за команду, но травма локтя не позволила. Что касается пятого места в турнире «стенка на стенку», то тут мы упустили момент в полуфинале, когда встречались с командой Уральского Федерального округа. Видимо, сказалось утомление, мы ведь выступали одним составом, выложились в индивидуальной борьбе, и на командный турнир просто не хватило сил. У многих команд было по два-три человека в весе, а у нас - по одному. Впереди у петербургских дзюдоистов новые старты. С 17 по 20 сентября в Австрии пройдёт Первенство Европы среди спортсменов до 21 года. Шапи Суракатов, Павел Патоков и Дарья Пичкалёва в составе сборной команды России примут участие в этих соревнованиях. 19-20 ноября сборная команда Санкт-Петербурга выйдет на татами в Великом Новгороде, где намечено провести Кубок России по дзюдо.