«Клуб Дзюдо Турбостроитель» и «Газпром школа» презентовали совместный социальный проект «Лаборатория на татами»

11 ноября 2021 года в «Газпром школе» состоялась презентация совместного с «Клубом Дзюдо Турбостроитель» социального проекта «Лаборатория на татами». «Лаборатория на татами» - это факультативные занятия по дзюдо с тренерами клуба для учащихся школы. Занятия, как планируется, будут интегрированы в программу по физической культуре для начальной и средней школы в течение учебного года.

В атриуме школы для ребят был организован самый настоящий спортивный праздник с участием юных воспитанников Школы Рахлина и «Клуба Дзюдо Турбостроитель», которые продемонстрировали на татами потрясающе красивую акробатику и технику дзюдо. А актеры труппы цирка Дю Солей выступили с пантомимой с использованием колеса сира: человек в центре всех энергий. Принцип максимально эффективного использования тела и духа является основополагающим принципом, который направляет всю технику дзюдо.

Эмблемой «Газпром школы» является формула CH4, что означает сильное начало. Известно, при взаимодействии метана с высокими температурами можно получить искусственный алмаз. CH4 — сильное начало Газпрома и спортивная энергия дзюдо в коллаборации способны воспитать сильную личность, каждая черта которой будет подобна граням алмаза. Этому был посвящен шоу-номер группы жонглеров со стеклянными шарами, в финале которого артисты выстроили кристаллическую решетку алмаза.

Завершился праздник показательным выступлением на татами Олимпийских чемпионов 2012 года Тагира Хайбулаева и Мансура Исаева. А затем с приветственным словом к ребятам и гостям обратились президент «Клуба Дзюдо Турбостроитель», глава Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, Заслуженный тренер России Михаил Рахлин и директор «Газпром школы» Татьяна Корниенко.  

«Мне приятно представлять здесь «Клуб Дзюдо Турбостроитель», который воспитал большое количество выдающихся людей, успешных спортсменов. Рад, что сегодня вы познакомились с таким видом спорта, как дзюдо, и встретились с нашими легендарными олимпийцами – Тагиром Хайбулаевым и Мансуром Исаевым. В честь побед этих спортсменов на главных международных соревнованиях поднимался российский флаг и звучал гимн нашей страны. А это и есть самая высокая награда! - сообщил Михаил Рахлин. – Я желаю вам, чтобы вы, как Мансур и Тагир, нашли свой путь и добились высот: кто-то в спорте, кто-то в медицине, кто-то в науке.  Стремитесь к успеху, будьте победителями в этой жизни!»

«Клуб Дзюдо Турбостроитель» активно поддерживает в нашем городе детско-юношеский спорт, а также развивает собственные проекты, направленные на популяризацию дзюдо среди детей и молодежи.

По инициативе его президента Михаила Рахлина с 2016 года по настоящее время в разных районах Петербурга открылись шесть современных площадок для занятий дзюдо и детских школ дзюдо, которые успешно функционируют на базе клуба и СШОР имени Анатолия Рахлина. Это: спортивный зал в общеобразовательной школе № 146 Калининского района, спортивный кампус Политеха на Полюстровском проспекте, спортивный клуб «Волна» Московского района, Центр керлинга на Ириновском проспекте.

Благодаря сотрудничеству «Клуба Дзюдо Турбостроитель» с ХК СКА в 20218 году была основана школа дзюдо «Турбо СКА». А в октябре 2020 года благодаря партнерству клуба и холдинга «СПГ» в Колпино появилась детская школа дзюдо «Турбо СПГ». На всех перечисленных площадках трудится команда наставников с высшим профессиональным образованием, в числе которых есть тренеры высшей категории и заслуженные тренеры России.

С 2020 года в партнерстве с Региональным центром «Академия талантов» (региональное подразделение образовательного центра «Сириус) руководство и тренеры клуба участвуют в реализации спортивных образовательных программ, направленных на выявление и дальнейшую профессиональную поддержку одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в спорте и, в частности, дзюдо.

Фото: Ирина Гагарина

Дата публикации: 12.11.2021