Каждому своё: кому - в сборную, а кому - на переэкзаменовку

В состав обновлённой сборной команды России вошли семь петербургских спортсменов, четверо из которых защищают честь

«Клуба Дзюдо Турбостроитель» и СДЮСШОР по дзюдо им. А. Рахлина.

Это стало возможным благодаря выступлениям наших спортсменов на Первенстве России среди юниоров и девушек до 21 года,

которое проходило в Ростове-на-Дону.  В соревнованиях приняли участие свыше 540 дзюдоистов из 62 регионов всех федеральных

округов страны. На счету дзюдоистов Петербурга два «золота», три «серебра» и две «бронзы».

Вроде бы и не плохо, но хотелось как всегда большего. Не все смогли  показать себя, как говорится, во всей красе. «Я бы оценил выступление на троечку с плюсом, - признался Заслуженный тренер России, главный тренер сборной Санкт-Петербурга, президент «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин.  - Можно сказать, что мы выполнили программу минимум. Радует, что благодаря показанным результатам петербургская Федерация дзюдо заработала возможность делегировать на Первенство по юниорам и юниоркам-2017 по четыре человека в каждой весовой категории. Большего нам не надо, а меньше было бы нехорошо. Причём наибольший вклад в это достижение внесли девушки».

Воспитанники «Клуба Дзюдо Турбостроитель» и СДЮСШОР по дзюдо им. А. Рахлина завоевали   на этих стартах одну золотую награду, две серебряных и одну бронзовую. Уже второй год покоряет пьедестал Владлена Зерщикова, воспитанница Михаила Рахлина, Екатерины Буравцевой и Сергея Устяна.   Обладательница бронзовой награды Первенства 2015 года в весовой категории 48 кг в этот раз поднялась на ступеньку выше. На протяжении всего турнира она боролась красиво, активно и хладнокровно, уступив в финальной схватке с представительницей Московской области лишь по замечаниям. Надеемся, что на предстоящих европейских стартах Владлена выступит не менее уверенно.

Уверенно, спокойно и успешно движется вперёд Юля Хоснетдинова, выступающая в весовой категории 78 кг.  На прошлогоднем Первенстве она остановилась в шаге от пьедестала. В этом году, одержав победу в трёх схватках, Юля поднялась на третью ступень пьедестала почёта.

Подтвердил свой высокий уровень подготовки победитель Первенства России прошлого года Акбар Бейсагуров. Он блестяще одолел всех соперников в самой  многочисленной весовой категории  -  66 кг. Благодаря финансовой поддержке «Клуба Дзюдо Турбостроитель», спортсмен смог отлично подготовиться к новому сезону. Основная часть его тренировочного процесса проходила в Сочи.

В новой для себя весовой категории дебютировал победитель Первенства Европы прошлого года в весе 66 кг Павел Патоков, воспитанник Михаила Рахлина и Заслуженного тренера СССР Ярослава Михайловича Керода. Наш спортсмен уверенно дошёл до финала и уступил только в кульминационной схватке с прошлогодним европейским лидером этой весовой категории Александром Колесником.  Но основной цели Павел достиг – попал в состав сборной команды страны. Теперь его задача - поднимать уровень физической подготовленности и пытаться зарекомендовать себя уже в весовой категории 73 кг.

Ждали мы наград также от Мурада Курбанисмаилова, Николая Хонтяна и других спортсменов. Очень многие могли выступить гораздо лучше. Кто-то не доработал, кому-то помешали травмы.  Многие ребята пытаются совмещать дзюдо и самбо, вследствие чего у них выстраивается очень плотный соревновательный график, что, в конечном счёте, приводит к проблемам со здоровьем. А у кого-то наступает самоуспокоение: появляется ложное чувство, что всё само собой придёт. Оценить, случаен ли тот неблестящий результат, продемонстрированный некоторыми спортсменами на прошедших соревнованиях, мы сможем уже через две недели на молодёжном Первенстве России, которое состоится в Нальчике. Для многих это будет, скорее, переэкзаменовка, чем экзамен.

Победителей и призёров прошедших соревнований ждёт подготовка к Кубкам Европы, а также борьба за рейтинговые очки на международных стартах и путёвку на Первенство Европы.

Ирина ГАГАРИНА

Дата публикации: 11.03.2016