К 85-летию со дня рождения Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина

Сегодня, 23 мая, исполняется 85 лет со дня рождения Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина.

Анатолий Соломонович Рахлин (1938 – 2013 гг.) родился в семье инженера Балтийского завода и преподавателя Педагогического института имени А. И. Герцена. Все 900 дней блокады находился на территории осаждённого Ленинграда. В 1953 году начал заниматься в секции самбо во Дворце пионеров у Сергея Васильевича Дашкевича, одного из основоположников ленинградского дзюдо (1928-1938 годы), ученика основателя отечественного дзюдо Василия Сергеевича Ощепкова, который, в свою очередь обучался искусству данного вида японской борьбы в школе Кодокан у мастера Дзигоро Кано. В 1955 году Анатолий Рахлин поступил на факультет физической культуры в Педагогический институт им. А. И. Герцена, который окончил в 1959 году. Служил на Черноморском флоте, где продолжал заниматься самбо.

В 1964 году набрал свою первую юношескую группу ЛОС ДСО «Труд». Среди его воспитанников первого «юношеского призыва» были Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Владимир Путин, Александр Бородулин. Тренировки проходили в спортзале на ул. Декабристов, 21. Спустя пять лет, в 1969 году, Рахлин был приглашен на тренерскую работу в спортивный клуб «Турбостроитель» Ленинградского металлического завода, где открылась секция самбо. Вместе с ним в СК «Турбостроитель» в полном составе перешли спортсмены из первого набора.

В 1973 году основал международный юношеский турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза В. Я. Петрова. Задуманный и воплощённый в жизнь Анатолием Семёновичем, и по сей день этот старейший в России турнир проходит в нашем городе ежегодно уже под патронатом Президента РФ Владимира Путина.

С 2008 года — главный тренер женской сборной команды России по дзюдо. Под наставничеством Рахлина дзюдоистки сборной России в индивидуальных соревнованиях выигрывали и становились призёрами чемпионатов Европы и мира, а сборная страны трижды выигрывала чемпионаты Европы. Под его руководством клуб «Явара-Нева» становился неоднократным победителем Чемпионатов Европы среди клубных команд. Более полувека Анатолий Рахлин тренировал молодых спортсменов, всего прошло через его обучение около десяти тысяч юношей и девушек. Примерно десятая часть из них стали призёрами различных турниров, два десятка — знаменитыми дзюдоистами. Как сказал Владимир Путин, для своих воспитанников Анатолий Соломонович был настоящим Учителем, заботливым наставником — и в спорте, и в жизни… Заслуженными тренерами Российской Федерации стали его воспитанники Александр Корнеев, Демид Момот, Владимир Путин, Михаил Рахлин, Аркадий Ротенберг, Борис Ротенберг, Василий Шестаков.

Сегодня дело легендарного отца продолжают сыновья. Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры РФ Михаил Анатольевич Рахлин возглавляет созданный Анатолием Соломоновичем «Клуб Дзюдо Турбостроитель» и Федерацию дзюдо Санкт-Петербурга. Заслуженный работник физической культуры РФ, судья международной категории Евгений Рахлин возглавляет Коллегию судей Федерацию дзюдо Санкт-Петербурга. В 2021 году в составе судейского корпуса Международной Федерации дзюдо принимал участие в Олимпийских играх в Токио, где единственный из российской делегации выступал под флагом России. В 2015 году по инициативе Михаила и Евгения Рахлиных был основан Фонд поддержки и развития дзюдо им. Анатолия Рахлина, занимающийся благотворительной деятельностью в сфере спорта.

Дата публикации: 23.05.2023