Из Берлина с наградами

В первые выходные августа в Берлине проходил Кубок Европы по дзюдо среди юниоров до 21 года. Две медали завоевали петербуржцы: представитель «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Павел Патоков (тр. М.А. Рахлин, Е.А. Павлов) в весовой категории до 66 кг стал обладателем золотой медали, а Дарья Пичкалёва (СДЮСШОР -1,Фрунзенского р-на, тр. А.П. и Д.А. Архиповы) завоевала «бронзу» в весе до 48 кг.

- Павел Патоков выиграл второй европейский турнир подряд, - прокомментировал выступление петербургских спортсменов главный тренер сборных команд Санкт-Петербурга по дзюдо М.А. Рахлин. - В начале июня в Лейбнице (Австрия) на Кубке Европы он стал первым. Там же в Австрии отличился  Шапи Суракатов, добывший в весе 60 кг второе «золото» после успешного турнира в Венгрии. В национальной сборной команде они оба лидеры в своих весовых категориях. Думаю, что тренеры на них рассчитывают как на Первенстве Европы, так и мира в личном первенстве или в команде.  

Дарья Пичкалёва начала свой успешный сезон в Санкт-Петербурге на Кубке Европы, поднявшись на третью ступеньку пьедестала почёта (как и Патоков с Суракатовым). В мае в Каунасе (Литва) на Кубке Европы спортсменка стала обладательницей «серебра», а на турнире в Берлине она снова с наградой, на этот раз с бронзовой. Есть надежда, что тренеры сборной страны доверят петербурженке выйти на татами на Первенстве Европы, и Дарья оправдает их надежды.

- Мурад Курбанисмаилов, воспитанник «Клуба Дзюдо Турбостроитель», - продолжил М.А Рахлин о своих подопечных, - выступая в Тбилиси на Европейском юношеском Олимпийском фестивале, уверенно выиграл все схватки досрочно, получив за весь турнир только одно предупреждение «шидо». Сейчас на Первенстве Европы он заявлен в командный турнир «стенка на стенку».

Олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев ведёт планомерную подготовку. На Открытом турнире Азии в Тайпее он завоевал серебряную медаль, небольшая оплошность в финале стоила ему награды высшей пробы. На чемпионат мира он не заявлен, и Алёна Прокопенко тоже, которая получила травму локтя. Будем следить за выступлением на чемпионате мира представительниц «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Ирины Газиевой ( 70 кг) и Пари Суракатовой (63 кг) в «личке».  Последняя фигурирует в олимпийском отборе, а что касается Ирины Газиевой и Алёны Прокопенко, то они лучшие среди россиянок в своих весовых категориях, но пока вне отбора.  Хотя шансы ещё есть у всех наших сборников получить путёвку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Рейтинг идёт до чемпионата Европы, который состоится в апреле в Казани. Только после его окончания станет ясно, кому улыбнулась фортуна.

Обладателям медалей самые искренние поздравления, а всем соискателям наград пожелание удачи!  

Галина Сенькова

Дата публикации: 15.06.2015