Галия Сагитова на вершине пьедестала

Фееричное начало первого дня Первенства России на татами ледового дворца «Олимпиец» в Ижевске для петербуржцев в дальнейшем перешло в спокойную фазу. Во второй день соревнований никто из товарищей по команде не поддержал Галию Сагитову, которая победила в весовой категории до 52 кг. Воспитанница тренеров М.А. Рахлина, С.П. Устяна и Е.С. Буравцевой, в прошлом году на Первенстве страны ставшая обладательницей серебряной медали, в этот раз блестяще прошла весь турнир, не проиграв ни одной оценки. В финальной схватке с представительницей Московской области Татьяной Аякиной Галия оказалась на высоте, победив соперницу.

«В прошлом году петербурженка Галия Сагитова (52 кг) в финале российского Первенства уступила более титулованной Зарине Бабиньян. В Ижевске вице-чемпионка России-2014 Сагитова добилась красивой победы в своей категории, по ходу дня обыграв и олимпийского медалиста Нанкина в категории 44 кг, чемпионку Европы, призера юношеского мира 17-летнюю оренбурженку Анастасию Турчеву, шагнувшую в юниоры сразу через две категории – в четвертьфинале, и Наталью Голомидову (ЦФО-УФО) – в полуфинале. В финальном поединке с бронзовым призером взрослого чемпионата России Татьяной Аякиной (ЦФО) Галия броском заработала преимущество в полпобеды и завершила встречу чемпионкой.

«В Ижевске мне понравилось всё!» – сказала новая чемпионка после награждения. - Уровень организации турнира очень высокий, и сами соревнования хорошие. Что касается финального поединка, то я, если честно, еще не поняла, что выиграла. Естественно, ехала в Ижевск только за победой – иначе и смысла не было. Главная задача на любом старте, какого бы уровня он не был, показывать максимальный результат. Впереди - Европа и Мир, нужно и там себя показать и выиграть, ведь дзюдо закаляет характер, помогает добиваться поставленных целей». Марина Майорова, ФДР, www.judo.ru                                                                                  

В борьбе за «бронзу» не повезло воспитаннице Колледжа олимпийского резерва №1 Маргарите Рябченко (тр. М.А. Рахлин, С.П. Устян, Е.С. Буравцева). В весовой категории до 70 кг она уступила схватку по  замечаниям сопернице Марии Зольниковой из Тюмени. Та же участь постигла Александру Хомын (+78 кг, КШВСМ., тр. Д.А. Мишин).

Под занавес Первенства бронзовую награду внёс в копилку сборной команды Санкт-Петербурга Олег Абаев (100 кг, СКФО, РСО-Алания, СПб). Уступив в полуфинале будущему победителю Ниязу Ильясову, Олег на последних секундах встречи за третье место вырвал победу у соперника.

Из семи добытых сборной города медалей на Первенстве России  четыре на счету спортсменов  из «Клуба Дзюдо Турбостроитель». А команда петербурских девушек в общем зачёте поднялась на вторую ступеньку пьедестала, уступив только соперницам из ПФО.  

Победители Первенства России войдут в сборную команду страны и примут участие в Первенстве Европы, которое в сентябре стартует в Австрии, и - мира - намеченное на октябрь в ОАЭ (Абу-Даби).

Галина Сенькова

Дата публикации: 15.01.2015