г. Орёл. III Всероссийская Гимназиада: Две личных «бронзы» в общекомандное «серебро»

В третий раз подвела итоги трёх дней с 28 по 30 сентября соревнований в Орле Всероссийская Гимназиада, в программу которой вошёл турнир по дзюдо. Всего же юноши и девушки почти из 40 российских регионов померялись силами в шести видах спорта: лёгкой атлетике, плавании, аэробике, дзюдо, художественной и спортивной гимнастике. Соревнования по дзюдо были организованы ФСО «Юность России» при поддержке департамента политики и сферы воспитания детей и молодёжи Министерства образования РФ, Федерации дзюдо России. Юноши и девушки 1999 – 2001 годов рождения разыграли комплекты наград в  восьми весовых категориях. В составе сборной команды Санкт-Петербурга по дзюдо приняли участие в соревнованиях восемь представителей «Клуба Дзюдо Турбостроитель» - воспитанники КОР №1 и СДЮСШОР по дзюдо им. А.С. Рахлина.

Первый день турнира оказался самым удачным для петербургских «гимназистов», завоевавших пять медалей: «золото», «серебро» и три «бронзы».

В весовой категории до 66 кг победителем финальной схватки стал серебряный призёр Первенства Санкт-Петербурга  Иван Лысенко (СК «Адмиралтеец»), одержавший верх над Алексеем Шелиховым из Московской области. Армен Агаян (КОР №1, тр. М.А. Рахлин, С.П. Устян, Е.С. Буравцева) в том же весе уступил встречу за «бронзу» воронежскому дзюдоисту Константину Мельнику, и занял только 5 место.

Одноклубник победителя Мухтар Омаракаев на городском Первенстве ставший вторым призёром, на Гимназиаде повторил этот результат – стал обладателем серебряной награды в весовой категории до 60 кг, уступив в финале первенство москвичу Эдмону Оганезову. В том же весе бронзовую медаль получил Геннадий Шкиль (КОР №1, тр. М.А. Рахлин, С.П. Устян, Е.С.Буравцева). Ему пришлось соперничать за награду с…собственным братом Михаилом, который в итоге оказался на пятом месте.

В весовой категории до 55 кг на третью ступеньку пьедестала почёта поднялся Артём Архипов. Не повезло Акроману Парчиеву, который в борьбе за «бронзу» в весе до 50 кг проиграл сопернику из Тамбова Озману Аджамову.

Ниже своих возможностей выступили петербурженки. В весе до 57 кг Дария Мареева (СДЮСШОР 1 Фрунзенского р-она) и Таисия Воронцова (КОР №1) в поединке за бронзовую награду остались на подступах к пьедесталу, и на пятой строчке в итоговом протоколе. Только Ирина Димитропуло  (СДЮСШОР по дзюдо им. А.С. Рахлина, тр. С.В. Гусева) в весовой категории свыше 70 кг стала третьим призёром.

Второй день турнира не принёс заметных результатов. Альбина Гурциева (КОР №1) в весе до 48 кг не смогла одолеть соперницу и осталась без медали на 5 месте. В итоге награды первого дня оказались единственными.

- Если считать количество завоёванных медалей, то две «бронзы» и четыре пятых места не слишком большое достижение, - сказал тренер Сергей Устян. – Хотя надо брать во внимание то, что на эти соревнования собрались лучшие юные спортсмены из многих российских регионов. Кроме того из восьми наших воспитанников пятеро, можно сказать, дебютанты, ведь они впервые выступают в составе сборной команды города на столь ответственном турнире. Произошла и неувязка со временем проведения турнира. Организаторы Гимназиады постарались устроить интересное торжественное открытие соревнований, но при этом турнир по дзюдо начался в 15 часов и закончился к полуночи. В итоге двух дней борьбы сборная команда Санкт-Петербурга по дзюдо заняла второе общекомандное место.

Победители III Всероссийской  Гимназиады поедут в следующем году на XVI Всемирную Гимназиаду – 2016 в г. Трабзон (Турция).