Фонд дзюдо имени Анатолия Рахлина и Федерация дзюдо Санкт-Петербурга представили новую книгу - "Ярослав Керод. Чемпион по самбо, тренер по дзюдо"

12 июня 2019-го, на 85-м году ушел из жизни трехкратный чемпион Советского Союза по самбо, заслуженный тренер СССР, наставник сборной команды страны по дзюдо, тренер-консультант сборной Санкт-Петербурга по дзюдо Ярослав Михайлович Керод. Сегодня, в память о замечательном человеке, соратнике, друге Фонд дзюдо имени Анатолия Рахлина при участии Федерации дзюдо Санкт-Петербурга представляют новую книгу - "Ярослав Керод. Чемпион по самбо, тренер по дзюдо".

Эта книга открывает серию изданий о людях, создававших историю ленинградского и петербургского дзюдо, и представляет собой биографическую справку с подробной хронологией спортивных побед и профессиональных достижений Ярослава Михайловича Керода, иллюстрирована фотографиями. Адресована она всем, кто интересуется отечественным дзюдо, - чтобы помнили те славные имена.

Идея ее создания принадлежит президенту Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, основателю Фонда дзюдо имени Анатолия Рахлина, Заслуженному тренеру России Михаилу Рахлину. Автор концепции и текста - петербургский журналист Юрий Светов. Дизайн  Дмитрия Бюргановского.

Также по инициативе Михаила Рахлина ведется работа над циклом документальных фильмов "Легенды дзюдо". Одна из серий называется "Ярослав Керод" (реж. Сергей Покровский, 2020 г.). Надеемся, скоро этот телефильм будет представлен широкой аудитории зрителей.

"Ярослав Михайлович Керод более полувека отдавал свои знания и опыт всем, кто в них нуждался. Сам я имел честь на протяжении многих лет с ним работать и дружить, - вспоминает Михаил Рахлин. - Он был одним из близких мне людей - и по-человечески, и профессионально. Он обратил меня в свою "веру", точнее, в философию борьбы. Общение с ним раз за разом помогало мне убеждаться в правильности моих собственных убеждений и взглядов на тренировочный процесс и на жизнь. Надеюсь, наша книга-посвящение Ярославу Михайловичу вам понравится. А мы продолжим рассказывать о легендах ленинградского и петербургского дзюдо".

Дата публикации: 11.06.2020