Документальный фильм «Тренер. Анатолий Рахлин» включен в программу бортовой медиатеки авиакомпании «Аэрофлот»

Документальный фильм о Заслуженном тренере России по дзюдо Анатолии Рахлине «Тренер. Анатолий Рахлин» (2018 г.) с сентября 2020 года включен в программу бортовой медиатеки на внутренних и открытых в настоящее время зарубежных рейсах авиакомпании «Аэрофлот» во всех классах обслуживания. Фильм демонстрируется на русском языке с опцией субтитров на английском. Видеоконтент обновляется поэтапно и вскоре будет доступен к просмотру на бортах всего парка воздушных судов «Аэрофлота», оборудованных системами развлечений, а в декабре текущего года – и на бортах входящей в Группу Аэрофлот авикомпании «Россия». Проект реализован в рамках партнерского соглашения Фонда поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина и компании «Аэрогрупп».

Анатолий Соломонович Рахлин (1938-2013) был одним из первых тренеров по дзюдо в Советском Союзе. За 50 лет тренерской деятельности он воспитал целую плеяду успешных спортсменов, в числе которых более 100 мастеров спорта. В 2008 году Анатолий Рахлин был назначен главным тренером женской сборной команды России по дзюдо, которая трижды выиграла чемпионат Европы под его руководством. В 2013 году награжден орденом Почёта.

Воспитанниками Анатолия Соломоновича Рахлина были мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, Президент Российской Федерации Владимир Путин; мастер спорта СССР (по самбо), заслуженный тренер России, первый вице-президент Федерации дзюдо России Аркадий Ротенберг; мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, вице-президент Федерации дзюдо России Борис Ротенберг. Вместе с другими спортсменами, коллегами и близкими Анатолия Соломоновича они приняли участие в съемках фильма о своем любимом наставнике «Тренер. Анатолий Рахлин». Продюсером выступил сын Анатолия Рахлина – Заслуженный тренер России Михаил Рахлин.

В фильме принимают участие:

- Михаил Рахлин, заслуженный тренер России

- Евгения Липатова, жена Анатолия Рахлина

- Евгений Рахлин, судья международной категории по дзюдо

- Владимир Путин, Президент России, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, ученик Анатолия Рахлина

- Ясухиро Ямасита, Олимпийский чемпион, председатель Олимпийского комитета Японии, друг Анатолия Рахлина

- Владимир Голубев, командир ОМОН Санкт-Петербург, мастер спорта СССР по дзюдо, ученик Анатолия Рахлина

- Евгений Ефремов, мастер спорта международного класса, ученик Анатолия Рахлина

- Екатерина Рахлина, мастер спорта по дзюдо, невестка Анатолия Рахлина

- Диана Рахлина, внучка Анатолия Рахлина

- Арон Боголюбов, заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призер Олимпийский игр

- Аркадий Ротенберг, мастер спорта СССР по самбо, ученик Анатолия Рахлина

- Борис Ротенберг, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, ученик Анатолия Рахлина

- Михаил Рыгалов, заслуженный врач России

О Фонде

Фонд поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина основан в апреле 2015 года. Его создание было лично одобрено Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Приоритетным направлением работы Фонда является общественная, благотворительная и воспитательно-образовательная деятельность. В числе важнейших задач – поддержка детско-юношеского спорта: создание новых секций, школ, развитие учебно-тренировочной инфраструктуры для занятий дзюдо, реализация обучающих программ для молодых тренеров и спортсменов, желающих продолжать карьеру в спортивной сфере, программы реабилитации и материальной помощи ветеранам дзюдо. В настоящее время Фонд финансирует проекты по развитию учебно-тренировочной инфраструктуры для занятий дзюдо на территории Санкт-Петербурга и строительство новых спортивных объектов. Еще одним направлением деятельности Фонда является организация и проведение спортивных, культурно-деловых мероприятий спортивной направленности (мастер-классов, конференций, семинаров) в Санкт-Петербурге, России и за рубежом.

С 2015 года по настоящее время Фондом реализовано шесть издательских и три кинопроекта по тематике, связанной с дзюдо. Большое внимание также уделяется международному сотрудничеству - развитию партнерских связей с зарубежными спортивными организациями, развивающим проекты в области дзюдо.

Биография А.С. Рахлина

Анатолий Соломонович Рахлин (23 мая 1938 года – 7 августа 2013 года). Заслуженный тренер России.

Родился в Ленинграде в семье инженера Балтийского завода и преподавателя Педагогического института имени А. И. Герцена. Все 900 дней блокады находился на территории осаждённого города. В 1953 году начал заниматься в секции самбо во Дворце пионеров у С. В. Дашкевича, одного из старейших борцов, выходившего на ковёр с Иваном Поддубным. В 1955 году Анатолий Рахлин поступил на факультет физической культуры в Педагогический институт им. А. И. Герцена, который окончил в 1959 году. Служил на Черноморском флоте, где продолжал заниматься самбо.

В 1964 году начал работать тренером в секции самбо, тренировал группу взрослых. В том же году набрал свою первую юношескую группу ЛОС ДСО «Труд». Среди его воспитанников первого «юношеского призыва» были Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Владимир Путин. Тренировки проходили в спортзале на ул. Декабристов, 21.

Спустя пять лет, в 1969 году, Рахлин был приглашен на тренерскую работу в спортивный клуб «Турбостроитель» Ленинградского металлического завода, где открылась секция самбо. Вместе с ним в СК «Турбостроитель» в полном составе перешли спортсмены из первого набора.

В 1974 году основал международный юношеский турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза В. Я. Петрова. Задуманный и воплощённый в жизнь Анатолием Семёновичем, и по сей день этот старейший в России турнир проходит в нашем городе ежегодно уже под патронатом Президента РФ Владимира Путина.

С 2008 года — главный тренер женской сборной команды России по дзюдо. Под наставничеством Рахлина дзюдоистки сборной России в индивидуальных соревнованиях выигрывали и становились призёрами чемпионатов Европы и мира, а сборная страны трижды выигрывала чемпионаты Европы.

Под его руководством клуб «Явара-Нева» становился неоднократным победителем Чемпионатов Европы среди клубных команд.

В мае 2013 года награждён орденом Почёта, который вручил ему Президент РФ Владимир Путин.

Автор книги воспоминаний «Сэнсэй президента».

Дата публикации: 07.10.2020