道 - путь, который ты выбираешь

Второй год продолжается сотрудничество СШОР по дзюдо имени Анатолия Рахлина и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» с Региональным центром выявления и поддержки одарённых детей ГБНОУ «Академия талантов». Очередная профильная смена проходила с 11 по 14 января на двух площадках - на Кондратьевском, 13 и в Каменноостровском дворце.

«Наша спортивная смена носит своей целью развить навыки ребят и их личностные качества для того, чтобы юные спортсмены смогли ещё лучше проявить себя в выбранном виде спорта, и открыть в себе новые мощные ресурсы. Мы работаем с крупными спортивными детскими организация города и для нас большая честь сотрудничать с вашей школой», - сказала на открытии смены педагог «Академии талантов» Анастасия Мурнина.

Полезные, развивающие, прикладные и просто очень увлекательные знания ребята получили на таких занятиях, как «Здоровье спортсмена», «Рациональное питание спортсмена», «Актёрское мастерство», «Психология спорта», «Японская каллиграфия», «Биомеханика дзюдо». Лекции и практические занятия вели молодые талантливые преподаватели Академии. И главной мыслью каждого из курсов было то, как добиться поставленной цели, применяя различные области знаний, а также контролируя свою волю и используя возможности тела. Ребята не только слушали, но и принимали активное участие в обсуждении каких-то тем, приводили примеры из своей спортивной жизни. Большой интерес вызвало занятие по психологии спорта, которое открыло профильную смену.

«Когда вы выходите на татами, то 90 процентов успеха – это психология. Нет смысла начинать борьбу если ты не нацелен на победу. Как бы вы хорошо не были готовы физически и технически, но без желания у вас ничего не получится», - поделилась своими мыслями с младшими спортсменами воспитанница «Клуба дзюдо Турбостроитель» Мария Багирова. Она рассказала ребятам об истории зарождения дзюдо и о качествах, которые должны быть присущи дзюдоисту: «Главное - не бояться трудностей и обязательно бороться с соперниками, которые сильнее вас, не переставать учиться и идти к цели как бы не было трудно».

Особое внимание на занятиях по психологии было уделено воспитанию самодисциплины. Преподаватель Дина Тумарова рассказала нашим спортсменам, что самодисциплина нужна как раз в тот момент, когда человек не можете себя заставить. Именно она поможет вовремя вставать, организовывать свой режим дня, беречь время, чтобы его на всё хватало и трудиться даже, когда очень тяжело. Ведь, даже самый богатый талант невозможно реализовать, если не будет труда и упорства. А люди, которым не даны от рождения яркие таланты, смогут достичь ещё больших успехов, если они натренируют навык самодисциплины. «Самый главный судья – это вы сами. Ведите дневник спортсмена, ищите вдохновение, изучая истории успеха тех, кто достиг заветных вершин. Эти истории о том, как было сложно, страшно, больно, как преодолевать, как бороться со страхом и неуверенностью. Все победители прошли через это, пусть и вам это будет под силу!», - посоветовала ребятам психолог.

Все занятия смены были полны открытиями для наших ребят. Особое удивление вызвал тот факт, что древнейшее японское искусство каллиграфии имеет с дзюдо много общего. Педагог Академии Юлия Телова рассказала, что у этих понятий не только общая родина, но и общий иероглиф – «ДО» - путь. Дзюдо – путь гибкости. Каллиграфия – ШО ДО – путь письма. И также, как и дзюдо, этот вид изящного искусства, требует большой концентрации и долгой подготовки. Чтобы стать мастером требуется много упорства, душевных сил и дисциплины. А создание каждого произведения каллиграфии – это постижение мудрости предков, самопознание и стремление к цели. Ребята под руководством мастера попробовали написать иероглифами слово «дзюдо». Было сложно, но получилось у всех замечательно!

Подвела итог профильной смене педагог по актёрскому мастерству Надежда Буравлёва, которая дала юным спортсменам один очень важный совет: «Если вы хотите стать успешными людьми, об этом нужно задуматься сейчас, когда вам 10, 11, 12 лет. Потому что каждый день – это копилочка в ваше будущее. Каждый из вас талантлив. Просто надо точно знать, что ты хочешь. Определитесь со своей целью, и ваша жизнь станет безгранично интересной!»

Ирина Гагарина

Дата публикации: 17.01.2022