Четверо спортсменов "Клуба Дзюдо Турбостроитель" стали победителями 17 Международного турнира Кубок Стефана Марковича в Баня-Луке

7 октября в Баня-Луке (Республика Сербская) прошел 17 Международный турнир по дзюдо Кубок Стефана Марковича. В соревнованиях приняли участие спортсмены сборной Санкт-Петербурга Армен Агаян, Эльдар Гумбаталиев, Ольга Борисова и Владлена Зерщикова. Наш результат - четыре золотые медали и один специальный приз за лучшую технику (у Влады Зерщиковой). Все четверо представляют "Клуб Дзюдо Турбостроитель".

Почетным гостем турнира стал президент клуба и Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин. По приглашению сербской стороны он вместе с послом Российской Федерации в Боснии и Герцеговине Андреем Морозовым и главой местного клуба дзюдо "Баня-Лука", основателем Кубка Стефана Марковича Зораном Чупом выступили с приветственными словами перед спортсменами и гостями Кубка Стефана Марковича, а затем приняли участие в церемонии награждения финалистов. Памятным подарком от организаторов - золотой плакеткой "За вклад в развитие 17 Международного турнира Кубок Стефана Марковича" - были отмечены и сами почетные гости.

Поскольку турнир проходил в день рождения Президента России Владимира Путина, его участники подошли к задаче творчески, оформив на русском языке большой плакат с поздравлением российскому лидеру. Сфотографироваться с этим плакатом мог любой желающий.

Накануне Михил Рахлин принял участие в эфире программы "Центр дана" местного телеканала ATV. Фокус-темой разговора с гостем из России, естественно, стало дзюдо. Вторым собеседником ведущей эфира  стал тренер клуба дзюдо "Баня-Лука" Дежан Чуп.

Впервые петербургские спортсмены приняли участие в турнире еще в 2018 году. Тогда по приглашению наших друзей из клуба дзюдо "Баня-Лука" в Республику Сербскую отправилась большая делегация спортсменов и тренеров Школы им. Анатолия Рахлина и "Клуба Дзюдо Турбостроитель". Вместе с незабываемыми впечатлениями от поездки и общения со своими сверстниками из Сербии и других стран ребята привезли домой в Петербург восемь золотых медалей. Почетным гостем соревнований стал Михаил Рахлин. Годом позже воспитанники Школы им. Анатолия Рахлина привезли с Кубка Стефана Марковича по золотой и серебряной награде.

Неоднократно бывали в Санкт-Петербурге и спортсмены из клуба "Баня-Лука". Сербская юношеская команда дзюдоистов, которой руководит главный тренер Зоран Чуп, регулярно принимает участие в турнире Кубок Анатолия Рахлина и  завоевывает награды. 

Дата публикации: 08.10.2023