Чемпионат Санкт-Петербурга - 2019

17 медалей завоевали спортсмены СШОР по дзюдо имени Анатолия Рахлина и воспитанники "Клуба Дзюдо Турбостроитель", которые учатся в Училище олимпийского резерва №1 на прошедшем 25 мая чемпионате Санкт-Петербурга по дзюдо.  В этом году в них участвовали 120 спортсменов из различных спортшкол и клубов нашего города. У мужчин за медали и путевку боролись 82 дзюдоиста, у женщин 38. По сравнению с прошлым годом количество участников, к сожалению, уменьшилось, но об уровне борьбы такого не скажешь. По словам многих тренеров чемпионат города - это полезная практика для сильных спортсменов перед более крупными стартами. 

Традиционно сильными в Петербурге являются категории 73 и 81 кг, где за победу боролись 16 и 19 дзюдоистов соответственно. Среди женщин сложно выделить какую-то категорию, но хотелось бы отметить конкурентную борьбу в каждом весе в целом. Не зря именно женщины зачастую приносят большинство медалей питерской команде. 

На этих соревнованиях, что отрадно, боролись многие члены сборной страны. Например, в весовой категории 52 кг боролась и одержала победу Галия Сагитова, воспитанница тренеров Екатерины Буравцевой и Михаила Рахлина из "Клуба Дзюдо Турбостроитель", победительница и призерка первенств и чемпионатов России.

Среди мужчин хочется отметить хорошую тенденцию: потихоньку к сборной Санкт-Петербурга подтягивается молодежь. Например, в категории 73 кг золотую медаль завоевал Даниил Матвеев ( УОР-1), который совмещает борьбу по взрослым с юниорскими стартами. Приятно видеть на татами и опытных спортсменов, которые в очередной раз доказывают свою состоятельность на татами. В супертяжелой весовой категории серебро завоевал Георгий Белов. В финале он не смог побороться в связи с травмой и уступил первое место молодому Сергею Педченко, для которого это первое золото чемпионата Санкт-Петербурга. 

В целом стоит отметить, что работы сборной города предстоит еще очень много, и для этого у наших спортсменов во главе со старшим тренером команды Евгением Александровичем Станевым целое лето. Мы верим, что наши спортсмены не подведут и покажут достойные результаты на Чемпионате страны, который пройдёт в Назрани с 6 по 9 сентября. 

Илья Пьянков 
 

Победители и призёры чемпионата Санкт-Петербурга - представители "Клуба Дзюдо Турбостроитель"
1 место 
Алиев Магомед (66) 
Матвеев Даниил (73) 
Умаров Ахмед (100) 
Педченко Сергей (100+) 
Сагитова Галия (52) 
Буряченко Илона (57) 
Багирова Мария (63) 
Тибилова Дана (70) 

2 место 
Хохряков Никита (66) 
Курбанисмаилов Мурад (81) 
Забалуева Валерия (48) 
Рябченко Маргарита (70) 

3 место 
Кузьминский Максим (81) 
Мусаев Магомед (90) 
Салимьянова Лилиана (48) 
Борисова Ольга (48) 
Баранова Евдокия (52)

Дата публикации: 29.05.2019