Чемпионат как проверка и как пример

Более 150  спортсменов приняли участие  в Чемпионате Санкт-Петербурга, который состоялся в последние выходные апреля на базе Центра физкультуры и спорта Калининского района. Трофеем городских стартов стала путёвка на  Чемпионат России по дзюдо, который пройдет в сентябре.

На татами Чемпионата города выходят спортсмены самых разных возрастов и уровней подготовки. Так наряду с юношами на старт вышли такие опытные мастера, как  Ирина Газиева (70 кг), Артур Кушпита (100 кг), Алексей Гладков (+100 кг). Было много и тех, кто оценивал свои шансы подняться на пьедестал как минимальные, но при этом просто хотел проверить свои силы в борьбе с сильнейшими дзюдоистами Петербурга.  Горячая поддержка друзей, одноклубников, родителей и даже учеников иногда творила чудеса и становилась ещё одним козырем  наряду  с  физической и технической подготовкой.

В отличие от зрителей внешне невозмутимо и  очень внимательно наблюдали за всеми схватками два главных тренера  сборной  команды Петербурга. Заслуженный тренер России Михаил Рахлин, который   возглавлял команду на протяжении восьми лет вплоть до начала этого года,  как никто другой знал, кто, на что способен. В то время, как мастер спорта международного класса  Евгений Станев, с 2017 года возглавляющий сборную города, анализировал  слабые и сильные  стороны петербуржцев в целом:

- Конечно, надо смотреть на каждого  спортсмена в отдельности, но  в целом бросается в глаза несколько моментов. Оставляет желать лучшего выносливость и физическая форма в целом.  Много предстоит работать над тактикой ведения схватки. Как ни странно, наши ребята оставляют без внимания борьбу в партере, делают большой акцент на стойке. Есть лишь единицы, которые умеют грамотно работать в партере, умеют и защищаться,  и атаковать.  На это, конечно, надо обратить серьёзное внимание.  Ведь сейчас ценность партера возросла в разы. Бросить на иппон  стало очень тяжело. По новым правилам иппон засчитывается, когда спортсмен упал на всю спину плашмя. Отставание хоть какой-то части тела – это уже вазари. Можно хоть 10 раз бросить на вазари, но устать и просто попасться на удержании. Поэтому те, кто  не борется в партере, имеет совсем не высокие шансы на победу.  До  начала Чемпионата  России у нас ещё четыре месяца и серия учебно-тренировочных сборов. Будем работать.

Результаты главных петербургских стартов не вызвали вопросов у Президента «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаила Рахлина:

- Всё закономерно: кто должен был победить, тот и победил. Те же, кто остался не удовлетворён своим результатом, попробуют исправить ситуацию на предстоящих в начале лета чемпионатах Вооруженных Сил «Динамо» и Министерства образования. Конечно, хотелось видеть как минимум в финале Павла Патокова (73 кг), который стал бронзовым призёром соревнований. В весовой категории 60 кг должен был бороться и побеждать Талиб Джебов, но он  стал серебряным призёром в весе 66 кг. Ожидаемо лучшим в весе 70 кг был Тимур Темиров.

Особо мы хотели бы  остановиться  на выступлении  наших тренеров – Сергея  Устяна  и Артура Кушпиты. Мастер спорта России, неоднократный призёр Чемпионатов и Кубков России, тренер СДЮСШОР  по дзюдо им. А. Рахлина Артур Кушпита стал  победителем Чемпионата  Петербурга в весе 100 кг.  Та поддержка, которую получил этот спортсмен, была гарантом его победы. Дело в том, что поддержать своего любимого  тренера пришли  очень многие  его маленькие  воспитанники вместе со своими родителями. Мальчишки и девчонки вооружившись телефонами и фотоаппаратами с нетерпением ждали выхода  на татами своего наставника. И Артур  не подвёл надежды  ребят на успех – он  показал наглядный  пример того, как надо бороться,  терпеть,  и  ни в ком случае никогда  не сдаваться.

Ещё один замечательный пример своим воспитанникам продемонстрировал тренер «Клуба Дзюдо Турбостроитель» мастер спорта России, четырехкратный чемпион России в составе сборной команды Санкт-Петербурга, победитель первенства России среди юниоров Сергей Устян. Он не дошёл до пьедестала, но и задача  его была сложней. Его соперниками были спортсмены, в воспитании которых он принимал участие. Так что Сергей смог одновременно  проверить и себя, и их.

Наиболее ярко  воспитанники СДЮСШОР по дзюдо им. А.Рахлина проявили себя в весовой категории 66 кг у мужчин и 52 кг у женщин, где заняли весь пьедестал. Чемпионом города стал Тимур Темиров, выиграв  в финале у  Толиба Джебова. Третье место разделили Азим  Чакканов и Агош Мамедов. У женщин сильнейшей была Валерия Забалуева. Следом за ней расположились Карина Тхакушинова  и Альбина Гурциева.  В весе 57 кг не было равных  Евдокии Барановой. Это «золотое» выступление стало продолжением её предыдущих успехов.

Серебряную награду в весе 81 кг завоевал  Максим Кузьминский.  Измаил Хамхоев был лучшим в весе 90 кг. В самой тяжёлой весовой категории второе и третье место заняли соответственно  Артём Панин и Георгий Белов. Бронзовую награду  в весе 100 кг завоевал Кирилл Шапкин.