Будем работать на максимальный результат

Две недели остаётся до начала Чемпионата России по дзюдо-2016, который пройдёт в Хабаровске с 8 по 11 сентября. Позади круговерть  летних соревнований, сборов, тренировок, подчинённых одной цели – подготовке к главным отечественным стартам сезона. Финишной  стадией этого беспрерывного тренировочного марафона для ведущих петербургских спортсменов стали сборы, которые проводятся сейчас на базе «Клуба Дзюдо Турбостроитель».

До того были сборы в Болгарии и в Дзержинске. Рядом со взрослыми дзюдоистами тренировались те, кто пока выступает по юниорам и юношам. В Дзержинске к петербуржцам присоединились  и спортсменки из Самары.  

В этом году на Чемпионат России наш город делегирует команду в состав которой  имеют право войти по два представителя от каждой весовой категории у мужчин и по шесть – у женщин. Такой лимит стал возможен благодаря выступлениям  наших спортсменов на прошлогоднем Чемпионате России. Тогда в Красноярске звание чемпионов завоевали Алёна Прокопенко (70 кг) и Анастасия Конкина (57кг), серебряным призёром стала Татьяна Хоментовская (57кг), бронзовые награды увезли домой  Тимур Темиров (66 кг) и Александра Хомын (+78 кг).

Чтобы акклиматизироваться, петербургские спортсмены  отправятся в Хабаровск на неделю раньше  срока  и там продолжат тренировки.

- Каждый обязан работать на максимальный результат, - так определил задачу главный тренер сборной команды Санкт-Петербурга Михаил Рахлин. -  Все должны как минимум бороться за медаль. И я уверен, что каждый на это способен. Наша задача их подготовить, подвести и убедить. Мы всё для этого делаем. А решать задачу всё равно будут они сами. А нам остаётся в них верить. Будет как всегда трудно потому, что каждый выходящий против них соперник тоже будет бороться на пределе своих сил.

22 спортсмена «Клуба Дзюдо Турбостроитель» будут защищать честь нашего  города, и бороться за место в сборной команде России.  Мы будем болеть за  Николая  Хантяна (60кг), Тимура Темирова, Шапи Суракатова, Акбара Бейсагурова (66 кг), Имранбека Габасова (73кг),  Мурада Курбанисмаилова (81 кг), Измаил Хамхоева (90 кг), Артёма Панина, Антона Кривобокова, Георгия Белова (+100 кг). И конечно, будем верить в победу  Валерии Забалуевой (48 кг), Галии Сагитовой, Надежды Андреевой, Натальи Павловой (52 кг), Илоны Буряченко (57 кг), Татьяны Чернихивской,  Пари Суракатовой (63 кг), Дианы Ситоховой, Даны Тибиловой, Маргариты Рябченко, Алёны Прокопенко (70 кг),  Юлии Хоснетдиновой (78 кг).

Чемпионат России не станет завершающей  точкой этого сезона. Впереди нас ждут два Первенства России – до 18 лет и 21 года, которые пройдут осенью в Ижевске и Оренбурге. В Петербурге состоятся традиционные отборочные турниры памяти заслуженных тренеров СССР А.А. Абрамова и А.С. Корнеева,  Абакан примет Кубок России.

- Сейчас мы готовимся к Первенству Европы, которое пройдёт в испанской Малаге через  месяц, - поделился с нами Михаил Рахлин. - Наш город представит Павел Патоков, только что ставший бронзовым призёром Кубка Европы, а также  Владлена Зерщикова и Дарья Пичкалёва. Завершится календарный год  для  наших ведущих  спортсменов тренировочными сборами в Японии.

Ирина ГАГАРИНА

Дата публикации: 26.08.2016