Бронза в командном турнире

В канун Дня энергетика в городе Сосновый Бор состоялся XXV традиционный международный турнир по дзюдо среди юношей, посвященный юбилею АО «Концерн Росэнергоатом».  В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из городов России, Грузии, Белоруссии, Греции, Эстонии и Японии.   Открыл соревнования Глава администрации Соснового Бора Владимир Садовский. Поприветствовал участников Константин Габаеридис - советник мэра города-побратима Александруполиса. Успехов, побед и силы духа участникам пожелал Заслуженный мастер спорта России участник Олимпийских Игр Руслан Гасымов.

Настоящим подарком для спортсменов и болельщиков стало яркое открытие соревнований. На фоне лазерно-светового шоу зрители увидели краткую историю японских боевых искусств и микс из спортивно-акробатических показательных выступлений.

В первый день турнира всё внимание было сосредоточено на командных соревнованиях.  В борьбу за медали вступили 16 сборных. Честь  СДЮСШОР имени Анатолия Рахлина защищала команда в составе: Давид Браткин, Эрик Агабекян, Эльдар Гумбаталиев,  Руслан Найманов, Джамал Абдулазизов, Александр Леута, Юнус Дадабоев, Иван Билык, Аркадий Иванов, Алексей Губанов.

Команда СДЮСШОР им. Анатолия Рахлина обошла сборные Грузии и Курска-2. Но не смогла сдержать натиск дзюдоистов СДЮСШОР №1. В борьбе за третье место наши ребята одержали красивую победу над командой Курск-1. В результате чемпионами турнира стала команда СДЮСШОР №1. Серебряные награды завоевали гости из Греции. Помимо нашей школы бронзовым призёром турнира стала команда «Олимпийских надежд».

В личных соревнованиях отличились   и стали обладателями серебряных наград Магомедшапи Мусаев (60), Макар Мироненко (38), Руслан Найманов (55), Эльдар Гумбаталиев (42), «бронзу» завоевал Данила Стрижаков (34).

Участники турнира смогли не только испытать свои силы, но и повысить мастерство. На следующий день после соревнований для юных спортсменов был организован мастер-класс, который провёл призер чемпионатов мира в Токио (2010г) и Будапеште (2011г) Ясухиро Авано (Yasuhiro Awano).

Дата публикации: 15.12.2017