Было всё, кроме безволия

Спортсмены «Клуб Дзюдо Турбостроитель» и СДЮСШОР по дзюдо имени А.С. Рахлина приняли участие в традиционных Всероссийских турнирах памяти замечательных петербургских тренеров А.А. Абрамова  и А.С. Корнеева. На базе Центра физической культуры, спорта и здоровья Калининского района соревновались спортсмены двух возрастных категорий: юноши и девушки до 18 лет и юниоры и девушки 21 года.

Открыл соревнования и пожелал участникам красивой и честной борьбы президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга - заслуженный мастер спорта СССР И.М. Сидоркевич. Перед началом турнира вице-президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга В.Ф.Яковлев   поздравил воспитанницу "Клуба Дзюдо Турбостроитель" Владлену Зерщикову с бронзовой наградой Первенства Европы среди юниоров в г. Малага (Испания) в весовой категории до 44 кг.

Лучший подарок для   спортсмена - это не кубки, медали и грамоты, а победа, причём чем тяжелее ее достичь, тем она дороже. Каждая победа – это возможность выйти на новый уровень. Так, главным призом за победу на Всероссийских соревнованиях, серия которых сейчас проходит по всей стране, станет путёвка на Первенства России - в Оренбурге (до 18 лет) и Ижевске (до 21 года).  32 таких путёвки разыграли в последние выходные сентября в Санкт-Петербурге. Более 700 дзюдоистов из  девяти федеральных округов приехали попытать счастье. Одни - с твёрдой надеждой выиграть заветную путёвку, другие - просто с желанием попробовать себя в борьбе с сильнейшими спортсменами страны.

Делясь впечатлениями о прошедших турнирах, главный тренер сборной Петербурга, Заслуженный тренер России М.А. Рахлин был скуп на похвалы, но, как нам показалось, не из-за показанных результатов,  а из тактических соображений. Ведь это отбор на главные старты страны, и только они смогут показать, кто на что способен.

 -  Наши ребята себя очень хорошо проявили. На мой взгляд, самая интересная борьба развернулась у мужчин в весовых категориях 66 кг, 73 кг, 81 кг, - рассказывает Михаил Анатольевич. -  Нашей задачей на этих соревнованиях было проверить, в каком состоянии находятся  спортсмены, увидеть степень их готовности  к Первенству России. Оценив их физическое состояние и психологический настрой, можно уверенно сказать, что за оставшихся полтора месяца мы сможем подкорректировать некоторые моменты и к первенству подвести команду в хорошем состоянии.  В основном кандидаты на поездку уже определились, но есть несколько категорий, в которых на четыре места претендуют пять-шесть человек.  Так, например, в весе 60 кг и 66 кг мы должны ещё раз посмотреть на спортсменов в домашних соревновательных условиях. Такой контрольный просмотр состоится 9 октября в Центре спорта Калининского района.

Что касается соревнований среди спортсменов в возрасте до 18 лет, наиболее интересно было увидеть, как проявит себя в весовой категории 73 кг Армен Агаян.  Несмотря на то, что в этом весе он новичок, а также на большую разницу в весе с соперниками, Армен чувствовал  себя уверенно,   достойно провёл  схватки, всё выиграв бросками.  Его вес сейчас 69 кг. Но в силу того, что он ещё юноша, мы не хотим портить ему здоровье большими сгонками. Поэтому и проверяем именно в этом весе. До Первенства России остаётся три недели, поэтому ещё будем думать, как лучше поступить.

Ещё один новичок - Арина Лиманская, спортсменка «Клуба Дзюдо Турбостроитель», которая учится в Колледже Олимпийского резерва №1. Мы первый раз увидели её на соревнованиях. Пусть и уступив две схватки,  она боролась хорошо. Подкупило то, что  Арина очень старалась и не боялась - смело шла в борьбу.  Пока  она мало что умеет и физически   слабовата, но у неё сеть три самых главных качества – старание, смелость и умение думать!  Мне кажется, что примерно через год это будет серьёзный и техничный спортсмен.

О волевых качествах воспитанников СДЮШОР по дзюдо имени А.Рахлина  и  «Клуба Дзюдо Турбостроитель» также говорила  тренер Т.Н. Иванова. Было всякое: и победы, и поражения, но самое главное, как сказала Татьяна Николаевна, не было безволия!

-   Совершенно не требуют комментариев выступления наших чемпионов - Даны Тибиловой, Егора Гончарова и Армена Агаяна. Их финальные схватки взорвали весь зал. Они молодцы и их место говорит само за себя, - подводит итог соревнованиям Татьяна Николаевна. - Всего в шаге от победы остановились Михаил Шкиль и Евдокия Баранова, ставшие серебряными призёрами соревнований.  

И хотя многие наши спортсмены были ещё «сыроваты» и маловаты по возрасту для таких стартов, все старались бороться на максимуме, а если проигрывали, то в процессе схваток выходили из сложнейших ситуаций и удушений. Яркий тому пример - Иван Ивлев, выступавший в весовой категории 50 кг. Это человек, который бьётся всегда.  В дзюдо победу или поражение могут решить доли секунды.  Так случилось и с  Ваней. В борьбе за третье место он в последний момент  проиграл «юко», став пятым.  У него, как и у многих наших ребят, которым совсем не много не хватило до победы, ещё будет возможность попытать счастье, выступив на отборочных соревнованиях  в городе Орле.  На IV  Всероссийскую  Гимназиаду, которая стартует 30 сентября, отправятся также бронзовые призёры соревнований Мария Багирова, Эльвира Алексеевская, Владислав Григорьев и Никита Перемышлин.   Маша Багирова  перешла к нам совсем недавно; очень многое в её борьбе надо менять.  Хотя умения  у неё ещё  не так много, зато  есть  напор и  характер - так же, как и у Эльвиры Алексеевской, выступающей за Колледж Олимпийского резерва №1. Эля проиграла только первую схватку, а все остальные выиграла чисто болевыми приёмами.

Для нас со Светланой Викторовной Гусевой  героем соревнований стал Антон Петров, боровшийся в весовой категории 55 кг. В итоге он оказался лишь седьмым, но в двух схватках Антон преодолел соперников явно сильнее себя. Это говорит о многом.  Оба раза, проигрывая по ходу встреч, он боролся до конца. В первом случае - упал на «вазари», но через 20 секунд сделал красивейший бросок. После проигранной схватки он вышел в «утешение» с   очень опытным спортсменом из Ингушетии. Проигрывая вчистую, собрался и сделал жёсткий удушающий приём и тем самым добыл себе победу.

Неожиданно для нас проявил себя воспитанник Ивана Сергеевича Шеремета Джамал Абдулазизов, выступавший в весовой категории 46 кг. К сожалению, в последней схватке за выход за тройку он травмировался и дальше не смог выступать.

С каждым годом становится лучше ещё один ученик Ивана Сергеевича - Всеволод Осташов. Но он пока самый младший в своей возрастной группе, поэтому ему ещё трудно составить конкуренцию крепким ребятам 2000 года рождения.

За день до соревнований понял, что хочет вернуться в дзюдо Лев Бутенков.  Потому и боролся с удовольствием, стал пятым. В первой схватке он уступил очень сильному петербуржцу Даниилу Пиманову, который, без сомнения, поедет на Первенство России.  А в схватке за третье место Лев проиграл «шидо» дагестансому спортсмену вдвое выше себя ростом.

В соревнованиях спортсменов до 21 года результаты наших воспитанников были скромнее в силу  возраста - в основном все наши   ребята 1999 года рождения. И потому естественно до всероссийского уровня они ещё не доросли.  Артаган  Берсанов, победитель прошлогоднего Первенства города  среди спортсменов 1999-2001 года рождения, уверенно  вёл схватку, имел преимущество, но за 10 секунд до конца не смог отстоять защиту.  Артаган хороший парень, большой трудяга, и у него должно всё получиться.  За него переживали не только тренеры, но и вся команда.  А больше всех  - Шамут Апхудов, который так поддерживал  товарища, что пропустил собственную встречу.

Настоящим испытанием эти соревнования стали для Ирины Димитропуло. Ира, значительно сбросившая вес, боролась в более лёгкой категории -78 кг и проиграла только потому, что пока не чувствует себя в этом весе. Естественно, специфика тяжёлой весовой категории значительно отличается. Там скорость совсем другая, а Ира пока очень медленная для этого веса.

Совсем недавно  перешла  к нам в клуб Валерия Иванова.  Это девочка с  твёрдым характером и  с большим желанием.  На турнире  она смогла одолеть соперниц  своего уровня,  ну, а  в итоге победили  те, кто действительно был сильнее.

Не дорос ещё до призового места  Никита  Стафеев, выступавший в весовой категории  90 кг. Он пришёл в дзюдо, а, точнее, в спорт, всего  пару лет  назад,  в то время как другие  тренируются уже по  10-12 лет.   Однако, он – настоящий богатырь и, надеемся, в скором времени должен себя показать, как и все  остальные ребята, которым это  не удалось на прошедших соревнованиях. Главное - терпение, труд и вера в победу!

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ  СОРЕВНОВАНИЙ

I место

Армен Агаян (73 кг) (М.А. Рахлин, Я.М. Керод, С.Е. Сергеев)

Егор Гончаров (90 кг) (О.А. Новиков)

Тибилова Дана (70 кг) (М.А. Рахлин, Е.С. Буравцева)

II  место

Михаил Шкиль (60 кг) (М.А. Рахлин, Я.М. Керод, С.Е. Сергеев)

Баранова Евдокия (52 кг) (М.А. Рахлин, Е.С. Буравцева)

III место

Перемышлин Никита (73 кг) (О.А. Новиков)

Григорьев Владислав (90+) (О.А. Новиков)

Гаврилов Иван (90+) (Е.П. Кивик)

Фролова Василиса (48 кг) (Е.С. Буравцева)

Алексеевская Эльвира (52 кг) (И.С. Шеремет)

Багирова Мария (57 кг) (Т.Н. Иванова, С.В. Гусева)

Мамедов Агош (66 кг) (О.А. Новиков)

Димитропуло Ирина (78 кг) (Т.Н. Иванова, С.В. Гусева)

Ирина ГАГАРИНА

Дата публикации: 26.09.2016