Австрия. Юниорское Первенство Европы по дзюдо. Два европейских «золота» Павла Патокова

17-20 сентября в австрийском городке Обервалт неподалёку от Вены прошло 51-е Первенство Европы по дзюдо среди спортсменов до 21 года. Юниоры начинали соревнования в индивидуальном первенстве, а в последний день состоялось самое захватывающее зрелище борьбы «стенка на стенку».

В составе Российской сборной на австрийское татами вышли три петербургских дзюдоиста: призёр юношеского Первенства мира, обладатель двух золотых наград этого года в Кубках Европы в Австрии и Венгрии Шапи Суракатов (60 кг), двукратный победитель российского юношеского первенства, победитель двух Кубков Европы этого года в Лейбнице (Австрия) и Берлине (Германия) Павел Патоков (66 кг) и Дарья Пичкалёва – призёр европейских кубков этого года в Санкт-Петербурге, Каунасе (Литва) и Берлине (Германия)

У Шапи и Дарье сразу не заладилось. Первую схватку Дарья выиграла у турчанки Сениалы по замечаниям. Второй выход на татами против Катарины Коста из Португалии оказался для Пичкалёвой последним на Первенстве Европы. Она выбыла из борьбы и перешла в стан болельщиков.

Шапи Суракатов потерял возможность продвинуться в сторону пьедестала в первой же схватке. Его соперник – Денислав Иванов из Болгарии оказался более удачливым.

Павел Патоков не подкачал. Он выиграл схватку у шведа Мустафы Абу Рамадана, немца Давида Карле, в полуфинале оказался сильнее турка Билала Цилоглу. В финале с украинским спортсменом Богданом Ядовым Павлу понадобилось  45 секунд, чтобы поставить точку «иппоном». Его золотая медаль стала единственной в копилке сборной команды России, куда товарищи добавили ещё три «серебра» и четыре «бронзы».

Второй раз в истории юниорского Первенства Европы проводился командный турнир «стенка на стенку». Россиянки повторили прошлогодний успех, завоевав командную «бронзу». Юниоры превзошли все ожидания, став победителями. Павел Патоков тоже разделил радость победы с товарищами.

- Паша молодец, провёл все схватки без погрешностей, - сказал главный тренер сборных команд Санкт-Петербурга Михаил Анатольевич Рахлин. – Единственный момент меня волновал – после полуфинала было видно, что Паша выложился почти на все сто процентов. Но за час он отдохнул, вышел на финальную схватку с сильным соперником, и победил броском. Что касается Шапи Суракатова, то он просто «перегорел». Как от лидера от него ждали высокого результата, он сам хотел победить, и вот такой финал – не попал в число призёров. Хотя я в него верю, с Шапи уже был аналогичный случай: на юношеском Первенстве Европы он тоже «провалился», тогда ему дали шанс реабилитироваться и на Первенстве мира он стал обладателем медали.

У Дарьи Пичкалёвой тоже не получилось пробиться в число призёров, хотя могла это сделать, судя по её выступлениям в этом году. Бывает, зато в Австрии получила опыт соревнований такого масштаба.

В октябре в ОАЭ стартует юниорское Первенство мира. Для Павла Патокова оно станет ещё одним экзаменом, который, есть надежда,  он достойно выдержит. Возможно, вторую попытку получат Шапи Суракатов и Дарья Пичкалёва. Остаётся пожелать петербургским дзюдоистам успеха в будущих турнирах.

 Федерация дзюдо Санкт-Петербурга, коллектив «Клуба Дзюдо Турбостроитель» поздравляют Павла Патокова и его тренеров М.А. Рахлина и Е.А. Павлова с успешным выступлением спортсмена на европейском спортивном форуме.  

Галина Сенькова

Дата публикации: 17.09.2015